बीते दिन यानी सोमवार को अंबेडकर जयंती के चलते भारतीय शेयर बाजार (Indian Stock Market) बंद था. आज यानी मंगलवार 15 अप्रैल को भारतीय शेयर बाजार के प्रमुख इंडेक्स NSE, BSE फिर से ट्रेडिंग शुरू करेंगे.ग्लोबल मार्केट की पॉजिटिव खबरों के चलते भारतीय बाजार पर भी इसका असर दिख सकता है.
Economic Outlook 2026: रिपोर्ट में बताया गया कि अमेरिकी टैरिफ बढ़ोतरी क्रिसिल के वित्त वर्ष 2026 के लिए जीडीपी वृद्धि पूर्वानुमान के लिए एक प्रमुख जोखिम है, क्योंकि अनिश्चितता और टैरिफ में लगातार बदलाव निवेश में बाधा डाल सकते हैं.
NASA ने जेट प्रोपल्शन लैब की विविधता, समानता और समावेशन या DEI प्रमुख नीला राजेंद्र, जो भारतीय मूल की हैं, को बर्खास्त कर दिया है. स्पेस एजेंसी ने डोनाल्ड ट्रंप के कार्यकारी आदेश को मानते हुए ऐसा किया है.
7 अक्टूबर, 2023 के हमलों के दौरान हमास आतंकवादियों ने 251 इजरायली लोगों को बंधक बना लिया, जिससे युद्ध शुरू हो गया. इसमें लगभग 58 लोग अभी भी गाजा में बंधक बनाकर रखे हुए हैं. इजरायली सेना के अनुसार इनमें से 34 मारे गए हैं.
संयुक्त राज्य अमेरिका की चिंता बढ़ती जा रही है क्योंकि तेहरान परमाणु हथियार के और करीब पहुंच गया है. हालांकि ट्रंप ने बुधवार को कहा कि वार्ता के किसी नतीजे पर पहुंचने के लिए उनके पास कोई निश्चित समयसीमा नहीं है.
मीडिया से बात करते हुए अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा, तीन लोगों की वजह से लाखों लोग मारे गए. हम पुतिन को नंबर एक कहें, लेकिन बाइडेन जिन्हें पता नहीं था कि वह क्या कर रहे हैं, नंबर दो और ज़ेलेंस्की."
अमेरिका के 1807 के विद्रोह अधिनियम के अनुसार, संयुक्त राज्य अमेरिका के राष्ट्रपति कुछ स्थितियों में कानून को लागू करने के लिए सेना और यूएस नेशनल गार्ड की तैनाती की अनुमति दे सकते हैं. यह सेना को किसी भी विद्रोह, बगावत या हिंसा को पूरी तरह से दबाने का अधिकार देता है.
बांग्लादेश की पूर्व पीएम शेख हसीना ने अपने समर्थकों को वीडियो जारी करके संबोधित करते हुए यूनुस पर बांग्लादेश के इतिहास को मिटाने का आरोप लगाया, खासकर देश के स्वतंत्रता संग्राम में अवामी लीग के योगदान से जुड़े इतिहास को मिटाने का.
अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने उत्तर-पूर्वी यूक्रेनी शहर सुमी पर रूस के बैलिस्टिक मिसाइल हमले को "गलती" करार दिया है. इस हमले में कम से कम 34 लोग मारे गए हैं.
मालदीव में सिगरेट बैन वाले प्रस्तावित कानून के अनुसार जनवरी 2007 को कट-ऑफ डेट बनाया गया है. कानून इस तारीख के बाद पैदा हुए व्यक्तियों को तंबाकू उत्पादों की बिक्री पर रोक लगाएगा.
रिपोर्ट में कहा गया है, "वित्त वर्ष 2025 में लक्ष्य व्यय में संभावित चूक को देखते हुए पूंजीगत व्यय की स्थिरता के लिए बजट महत्वपूर्ण होगा. हालांकि, रक्षा, बिजली, डेटा सेंटर, रेलवे और एनर्जी ट्रांजिशन एक मजबूत विषय बने हुए हैं."
आम आदमी पार्टी ने पीएम मोदी और अमित शाह की तस्वीरों के साथ आपत्तिजनक पोस्ट सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर शेयर किए हैं और इसी के चलते पार्टी के खिलाफ एफआईआर दर्ज की गई है.
अदाणी ग्रुप के चेयरमैन गौतम अदाणी की मुख्यमंत्री विष्णु देव साई के साथ हुई इस बैठक में रक्षा-संबंधित उपकरणों के निर्माण और छत्तीसगढ़ में डेटा सेंटर और एक वैश्विक क्षमता केंद्र की स्थापना में संभावित सहयोग की भी चर्चा की गई.
अमेरिका के निवर्तमान राष्ट्रपति जो बाइडेन का कहना है कि वह डोनाल्ड ट्रंप को राष्ट्रपति चुनाव हरा सकते थे, लेकिन पार्टी के कहने पर उन्हें पीछे हटना पड़ा.
फ्लोरिडा के अपने मार-ए-लागो आवास पर मंगलवार को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान ट्रंप ने कहा था, "आप उस कृत्रिम (बनावटी) रूप से खींची गई सीमा को हटा दें और देखें कि वह कैसा दिखेगा. यह राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए भी बहुत बेहतर होगा."
महाकुंभ में अदाणी ग्रुप ने 1 करोड़ श्रद्धालुओं को मुफ्त में आरती संग्रह पुस्तिकाएं मुफ्त बांटने की योजना बनाई है. ये आरती संग्रह गीता प्रेस छाप रहा है. इस सिलसिले में गीता प्रेस के ट्रस्टी आज अदाणी ग्रुप के चेयरमैन गौतम अदाणी से मुलाकात करेंगे.
Stock Market Closing: सेक्टोरल फ्रंट पर आईटी और एफएमसीजी सेगमेंट हरे निशान में बंद हुए जबकि ऑटो, पीएसयू बैंक, फाइनेंशियल सर्विस, फार्मा, मेटल और रियलिटी सेक्टर में बिकवाली देखी गई.
चंद्रचूड़ ने बताया कि उनके पिता ने उन्हें हमेशा अपना करियर खुद चुनने की स्वतंत्रता दी और अपने परिवार के लिए समय निकालते हुए कभी भी अपने विचार उन पर थोपे नहीं.