नवीनतम

अनुकूल लिंक

पाकिस्तान में न्यूक्लियर बम से लीक नहीं हो रही रेडिएशन, जानिए IAEA ने क्या बताया

2025-05-15     HaiPress

पाकिस्तान के किराना हिल्स पर कथित रूप से उसके न्यूक्लियर हथियार रखे हैं

मेन स्ट्रीम मीडिया और सोशल मीडिया पर एक चर्चा जोरों पर थी- क्या पाकिस्तान के जिन किराना हिल्स के अंदर कथित रूप से सुरंगों में परमाणु हथियार रखे गए हैं,वहां से न्यूक्लियर रेडिएशन (Pakistan Nuclear Radiation leak)निकल रही हैं. अब अंतर्राष्ट्रीय परमाणु ऊर्जा एजेंसी यानी IAEA ने साफ किया है पाकिस्तान में किसी भी परमाणु सुविधा से कोई रेडिएशन लीक नहीं हुआ है. द इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के अनुसार यह जानकारी उसे IAEA ने जवाब के रूप में दी है.

दरअसल कयास लगाए जा रहे थे कि पाकिस्तान के साथ टकराव के बीच भारत की वायुसेना ने पाकिस्तान के किराना हिल्स पर भी एयरस्ट्राइक किया है जिससे वहां कथित रूप से मौजूद परमाणु सुविधा को नुकसान पहुंचा है और न्यूक्लियर रेडिएशन निकल रही है. हालांकि भारतीय वायुसेना ने भी साफ-साफ कह दिया था कि उसने किराना हिल्स पर कोई अटैक नहीं किया था.

नोट- IAEA को न्यूक्लियर वॉचडॉग कहा जाता है. IAEA एक अंतरसरकारी संगठन है जो परमाणु ऊर्जा के शांतिपूर्ण उपयोग को बढ़ावा देना और परमाणु हथियारों सहित किसी भी सैन्य उद्देश्य के लिये इसके उपयोग को रोकना चाहता है. इसकी स्थापना 1957 में संयुक्त राष्ट्र (UN) के अंतर्गत विश्व की "शांति के लिये परमाणु" संगठन के रूप में की गई थी.

IAEA ने क्या बताया?

द इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के अनुसार एक सवाल के जवाब में IAEA के एक प्रवक्ता ने कहा,"आप जिन रिपोर्टों का जिक्र कर रहे हैं,हम उनसे अवगत हैं. IAEA को उपलब्ध जानकारी के आधार पर,पाकिस्तान में किसी भी परमाणु सुविधा से कोई न्यूक्लियर रेडिएशन या लीकेज नहीं हुआ है."

बता दें कि 13 मई को वाशिंगटन डीसी में अमेरिकी विदेश विभाग की प्रेस कॉन्फ्रेंस में प्रधान उप प्रवक्ता थॉमस पिगोट से भी इस विषय पर एक सवाल पूछा गया था. सवाल था कि "क्या कुछ सुरक्षित पाकिस्तानी साइटों पर परमाणु रेडिएशन के लीक होने की रिपोर्ट के बाद अमेरिका ने इस्लामाबाद या पाकिस्तान में एक टीम भेजी है?" इस सवाल पर पिगॉट ने कहा: "इस समय मेरे पास पूर्वावलोकन (प्रीव्यू) करने के लिए कुछ भी नहीं है." वहीं सोमवार को डीजी एयर ऑपरेशंस एयर मार्शल एके भारती ने कहा था कि भारत ने पाकिस्तान के किराना हिल्स में किसी भी टारगेट पर हमला नहीं किया है.

डिस्क्लेमर: यह लेख अन्य मीडिया से पुन: पेश किया गया है। रिप्रिंट करने का उद्देश्य अधिक जानकारी देना है। इसका मतलब यह नहीं है कि यह वेबसाइट अपने विचारों से सहमत है और इसकी प्रामाणिकता के लिए जिम्मेदार है, और कोई कानूनी जिम्मेदारी वहन नहीं करती है। इस साइट पर सभी संसाधन इंटरनेट पर एकत्र किए गए हैं। साझा करने का उद्देश्य केवल सभी के सीखने और संदर्भ के लिए है। यदि कॉपीराइट या बौद्धिक संपदा उल्लंघन है, तो कृपया हमें एक संदेश छोड़ दें।
शीर्ष पर वापस जाएँ
© कॉपीराइट 2009-2020 नमस्ते भारत      हमसे संपर्क करें   SiteMap